Search found 3738 matches

by RainerK
21.02.2019, 23:52
Forum: Erweiterungsvorschläge (DE)
Topic: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]
Replies: 31
Views: 424

Re: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]

Hi Rob,

IMHO wäre es schön, wenn man die Hintergrundfarbe für mehrere Objekte mit einer Aktion im Auswahldialog einstellen könnte.
by RainerK
21.02.2019, 18:14
Forum: Allgemein (DE)
Topic: Drehscheibe mit DSD2000 Decoder von Digitalbahn Sven Brandt - einrichten
Replies: 9
Views: 139

Re: Drehscheibe mit DSD2000 Decoder von Digitalbahn Sven Brandt - einrichten

StefanF. wrote:
21.02.2019, 18:03
... Eventuell brauchst Du noch nicht einmal einen Booster, sondern nur eine kleine Hilfsschaltung. Der DSD2000 braucht ja nur das Digitalsignal. Die Power kommt eh von einer anderen Spannungsquelle...
alles i.O. :thumb_up:
by RainerK
21.02.2019, 13:30
Forum: Stammtisch / Workshop / Ausstellungen (DE)
Topic: Ad hoc - Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019
Replies: 10
Views: 274

Re: Ad hoc - Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019

Hallo Klaus,

bis jetzt sieht es so aus, dass dieser Ad hoc - Stammtisch
aus akutem Teilnehmermangel wohl kaum zustande kommt.

Wenn ich den von Dir erwähnten "Gesprächsbedarf" richtig interpretiere,
kann der sicher nur bei einem der Stammtische in Speyer befriedigt werden.
by RainerK
21.02.2019, 11:14
Forum: Erweiterungsvorschläge (DE)
Topic: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]
Replies: 31
Views: 424

Re: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]

Hallo Hermann,

wenn Du den Screenshot bei den Tastern aufzoomst, siehst Du auch den farbigen Hintergrund.
Bei diesen Symbolen ist der graue "Kragen" so breit, dass man das nur schlecht sieht.
by RainerK
21.02.2019, 09:50
Forum: Stammtisch / Workshop / Ausstellungen (DE)
Topic: Ad hoc - Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019
Replies: 10
Views: 274

Re: Ad hoc - Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019

Hallo zusammen,

wg. des kurzfristigen Termins wieder nach oben ...
by RainerK
20.02.2019, 18:50
Forum: MBUS (DE)
Topic: LinkS88 Automatische Erkennung und Abfrage
Replies: 5
Views: 102

Re: LinkS88 Automatische Erkennung und Abfrage

Hallo zusammen, gerechterweise muss gesagt werden, dass auch die "intelligenteste" Baugruppe nur die Kenntnisse haben kann, die sie auch erhält. Das S88-Protokoll enthält keine Kriterien, die einen Controller über die Anzahl an Melde-Eingängen oder Modulen informiert. Aus Sicht des Controllers sind ...
by RainerK
20.02.2019, 12:40
Forum: Erweiterungsvorschläge (DE)
Topic: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]
Replies: 31
Views: 424

Re: Hintergrundfarbe ändern einzelner Gleisplanelemente [✔]

Hallo zusammen, die folgende Bildersuche ergibt, dass sich bei SpDrS60 farbige Hintergründe auf die Gruppierung zentraler Bedienelemente beschränken und im eigentlichen Gleisplan kaum verwendet werden: https://www.google.com/search?q=spdrs60&client=ms-android-samsung&prmd=imvn&source=lnms&tbm=isch&s...
by RainerK
18.02.2019, 01:24
Forum: Translations
Topic: CS dialog "mbus-sensors" label "Number" should be changed and some labels are not translatable [✔]
Replies: 2
Views: 51

CS dialog "mbus-sensors" label "Number" should be changed and some labels are not translatable [✔]

Hi Rob, the english term "Number" ( Msg id="number" ) have in german the different meanings "Nummer" and "Anzahl". To fix this special german issue, You did add in the past the Msg id="quantity" . Therefore in the CS dialog "mbus-sensors" the Msg id="number" should be changed to Msg id="quantity" , ...
by RainerK
17.02.2019, 15:57
Forum: GCA-Hardware (DE) (Peter Giling)
Topic: can-gc1e mit rocrail verbinden
Replies: 15
Views: 248

Re: can-gc1e mit rocrail verbinden

Hallo Carlo und Günter,
RedTrain wrote:
17.02.2019, 15:30
... Denn wo willst Du ansonsten den ORD-3 anschliessen?
lt. rocrail.ini hat Marcel u.a. die lib "ddx" mit iid "ORD-3" konfiguriert.
Dass er die GC3 verwendet, ist damit eher unwarscheinlich.
by RainerK
16.02.2019, 13:04
Forum: Stammtisch / Workshop / Ausstellungen (DE)
Topic: Ad hoc - Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019
Replies: 10
Views: 274

Re: Adhoc-Stammtisch in Wermelskirchen/NRW am 23.02.2019

Hallo Klaus,

jetzt als separates Thema

Termin ist dann ja wohl der 23.02.2019 (siehe Betreff)

Adresse und Uhrzeit fehlen noch ...
by RainerK
16.02.2019, 00:46
Forum: Basisfunktionalität (DE)
Topic: Notizen zum Plan [✔]
Replies: 71
Views: 1094

Re: Notizen zum Plan [✔]

Hallo zusammen,

das Bemerkungsfeld im Plan-Eigenschaft-Dialog ist jetzt (Rev. 15.044) auch mit "Notizen" benannt.
by RainerK
16.02.2019, 00:35
Forum: Translations
Topic: Label "Length" in the dialog "operator-consist" is not translatable [✔]
Replies: 2
Views: 59

Re: Label "Length" in the dialog "operator-consist" is not translatable [✔]

Hi Rob,

tested in Rev. 15.044 = OK

Thank You

ps: the Solved mark [✔] is not available in this "... English Forum < Translations"
I did insert the mark manual in the title-line
by RainerK
16.02.2019, 00:34
Forum: Basic topics
Topic: Plan properties dialog: Label "Remark" rename to "Notes" [✔]
Replies: 3
Views: 55

Re: Plan properties dialog: Label "Remark" rename to "Notes" [✔]

Hi Rob,

tested in Rev. 15.044 = OK

Thank You

Go to advanced search